Auditório Ruy Barbosa Centro Histórico Mackgraphe Praça de Alimentação Prédio 37 Prédio 18 Prédio 24 Prédio 25 Prédio 28 Prédio 29 Prédio 3 Prédio 31 Prédio 33 Prédio 38 Prédio 4 Prédio 40 Prédio 45 Prédio 5 Prédio 6 Prédio 9 Quadra Esportiva Descoberta Tendas Externas Brindes Brindes Brindes Metrô Capelania Quadra tombada Quadra coberta
arraste para navegar

Auditório Ruy Barbosa

Área verde

Atividade Curso Sala Horário
Juri Simulado (Promotor / Advogado / Juiz) Direito Auditório Ruy Barbosa 11h e 14h
Deslize para mais informações

Centro Histórico

Área verde

Visitação

Mackgraphe

Área azul

Atividade Curso Sala Horário
MackGraphe: Visita guiada aos Laboratórios do Centro de Pesquisa do Grafeno. Conheça o material do futuro Engenharia de Materiais Laboratório 10h30m / 12h / 13h30m / 15h
Experimentos sobre nanotecnologia Química MackGraphe 13h / 14h / 15h
Visita guiada aos Laboratórios do Centro de Pesquisa em Grafeno Engenharia de Materiais 1º andar 10h às 16h
Deslize para mais informações

Praça de Alimentação

Área verde

Prédio 37

Área azul

Atividade Curso Sala Horário
Possibilidades de um laboratório de mecânica vibratória Engenharia Mecânica Laboratório de Mecânica Vibratória 10h às 16h
Exibição de processos de soldagem (Tig, Mig, Arco Submerso) Engenharia Mecânica Laboratório 10h às 16h
Mostra do laboratório de sistemas térmicos Engenharia Mecânica Laboratório de Sistemas Térmicos 10h às 16h
Deslize para mais informações

Prédio 18

Área verde

Atividade Curso Sala Horário
Apresentação do Curso Filosofia Sala 103 10h
Bate papo com professores e alunos Filosofia Sala 206 10h / 12h / 14h / 14h45m
Café Filosófico Filosofia Sala 102 09h e 11h
Cinema - Sessão 1 Filosofia Sala 205 13h30m e 14h10m
Cinema - Sessão 2 Filosofia Sala 205 14h20m e 15h
Cinema - Sessão 3 Filosofia Sala 206 15h e 15h50m
Materiais Didático-pedagógico Filosofia Sala 204 10h e 12h
Narrativa de Mitos Filosofia Sala 205 11h15m e 12h
Práticas Culturais Filosofia Sala 102 13h15m e 13h45m
Sala temática Filosofia Sala 205 10h às 16h
Materiais Didáticos e pedagógicos Pedagogia Sala 204 10h e 12h
Bate papo com Professores e Alunos Teologia Sala 208 13h e 14h50m
Conversa com Professores Teologia Sala 107 10h e 15h
Palestra Teologia Sala 201 10h e 12h
Recepção aos Visitantes: Apresentação do Curso de Teologia Teologia Sala 106 10h
Deslize para mais informações

Prédio 24

Área azul

Atividade Curso Sala Horário
Exibição de experimentos sobre hidráulica e pneumática Engenharia Mecânica Laboratório 10h às 16h
Exibição de uso de centros de usinagem Engenharia Mecânica Laboratório 10h às 16h
Mostra de equipamentos de Hidráulica e Pneumática Engenharia Mecânica Laboratório de Circuitos Hidráulicos e Pneumáticos 10h às 16h
Visita a Usinagem 1 Engenharia Mecânica Laboratório de Usinagem 10h às 16h
Deslize para mais informações

Prédio 25

Área azul

Atividade Curso Sala Horário
Exibição sobre práticas de Processo de Fundição Engenharia de Materiais Laboratório 10h às 16h
Fundição de Alumínio: Conheça o processo de fundição de peças metálicas de alumínio Engenharia de Materiais Lab. de Fundição 10h às 16h
Exibição de experimentos do curso de Engenharia de Produção Engenharia de Produção Sala 2 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Oficina Prática: Manufatura 4.0 e Manufatura aditiva: uso das impressoras 3 D. Engenharia de Produção Laboratório de Engenharia de Produção 10h às 16h
Sistemas automatizados. Engenharia de Produção Laboratório de Engenharia de Produção 10h às 16h
Linha de montagem em rede. Qualidade, pesquisa, inovação e desenvolvimento de produtos. Engenharia de Produção Laboratório de Engenharia de Produção 10h às 16h
Controle da Produção Engenharia de Produção Laboratório de Engenharia de Produção 10h às 16h
Sistemas e softwares de controle e simulação. Engenharia de Produção Laboratório de Engenharia de Produção 10h às 16h
Plantão de dúvidas com professores do curso Filosofia Sala 102 10h às 16h
Bate-papo com alunos e antigos mackenzistas do curso de Filosofia Filosofia Sala 102 13h / 14h10m / 15h20m
Cinema Pensa Filosofia Sala 205 13h / 14h10m / 15h20m
Jogos de lógica Filosofia Sala 205 12h e 12h45m
Narrativas de mitos e mostra da produção de material didático-pedagógico em Filosofia Filosofia Sala 205 10h e 11h45m
Número de Dança Grega Filosofia Sala 102 13h15m
Poesia, mural de fotos e número musical Filosofia Sala 102 10h e 11h45m
Sorteio de livros Filosofia Sala 102 12h30m e 15h
Plantão de dúvidas com professores do curso Pedagogia Sala 103 10h às 16h
Bate-papo: trocando ideias com alunos veteranos Pedagogia Sala 104 14h e 14h45m
Conversa com Professores do curso Pedagogia Sala 401 10h / 12h / 13h / 13h30m
Oficinas de Alfabetização e Matemática Pedagogia Sala 402 10h / 10h45 / 14h10m / 15h
Oficina: A Magia da Arte - Desvendando Truques! Pedagogia Sala 105 11h e 11h45m
Palestra Pedagogia Sala 305 15h / 15h30m / 16h
Palestra: Educação e Projeto de Nação - imperativo à formação docente Pedagogia Sala 104 12h e 12h45m
Recepção aos visitantes: Apresentação do curso de Pedagogia Pedagogia Sala 305 10h
Sala temática Pedagogia Sala 401 11h / 13h30m / 14h
Teoria e prática de mãos dadas - PIBID Pedagogia Sala 106 10h às 16h
Visita Monitorada - Ponto de Enconto Pedagogia Sala 103 14h
Plantão de dúvidas com professores do curso Teologia Sala 203 10h às 16h
Painel: Profissão Teólogo - Campos da Teologia Teologia Sala 201 11h e 12h
Teologia no Mackenzie - Coordenador do curso Teologia Sala 202 10h e 11h
Tour Mack / Biblioteca de Teologia / Visita Monitora / DAMAC Alunos Teologia Sala 204 12h e 13h30m
Apresentação da empresa graduada Protesis (prótese de baixo custo) COORDENADORIA DE DESENVOLVIMENTO INOVAÇÃO Sala 304 10h10m às 10h50m
Oficina de Design Thinking COORDENADORIA DE DESENVOLVIMENTO INOVAÇÃO Sala 304 11h às 12h
Apresentação da empresa graduada Carbono 60 (antiga cult cultura) - Hoje com canal no You Tube. INCUBADORA DE EMPRESAS Sala 304 12h10m às13hm
Oficina de Design Thinking INCUBADORA DE EMPRESAS Sala 304 13h10m às 14h10m
Apresentação das empresas graduadas Aprenda Bio e Blue Five INOVAÇÃO E TECNOLOGIA Sala 304 14h20m às 15h
Apresentação da empresa incubada OKay!CAR INOVAÇÃO E TECNOLOGIA Sala 304 15h10m às 15h50m
Deslize para mais informações

Prédio 28

Área azul

Atividade Curso Sala Horário
Laboratório de Hidráulica Engenharia Civil Laboratório de Fenomeno de Trasnporte 10h às 16h
Fenomenos de transporte Engenharia Mecânica Laboratório de Fenômeno de Transporte 10h às 16h
Oficina de Produção de Foto Jornalismo Sala 01 - Laboratório de Fotografia 10h às 16h
Oficina de Youtuber Jornalismo Sala 03 - Laboratório de Fotografia 10h às 16h
Oficina de Tratamento de Imagens - Photoshop Jornalismo Labotarório de Mac 10h às 16h
Visitas aos Estúdios de Rádio e TV Jornalismo Labotarório 10h às 16h
Oficina de Produção de Foto e Produção de Foto e Video Publicidade e Propaganda Laboratório de Fotografia - Sala 1 10h às 16h
Oficina de Tratamento de Imagens - Photoshop Publicidade e Propaganda Laboratório de MAC 10h às 16h
Oficina de Youtuber Publicidade e Propaganda Laboratório de Fotografia - Sala 3 10h às 16h
Demostrações sobre experimentos didáticos e experimentos com cores Química Laboratório de Química 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Deslize para mais informações

Prédio 29

Área amarela

Atividade Curso Sala Horário
Exibição sobre práticas no Laboratório de Caracterização e Processamento Engenharia de Materiais Laboratório 10h às 16h
Propriedade dos Materiais: Visita guiada ao laboratório que tem alguns dos equipamentos mais modernos da América Latina Engenharia de Materiais Laboratório de Caracterização de Materiais 10h30m / 12h / 13h30m / 15h
Contatos com as partes de Motores a combustão interna Engenharia Mecânica Laboratório de Motores e Combustão Interna 10h às 16h
Exibição de experimentos de metrologia Engenharia Mecânica Laboratório 10h às 16h
Exibição de prototipagem de robotização Engenharia Mecânica Laboratório 10h às 16h
Exibição de testes de motores a combustão interna Engenharia Mecânica Laboratório 10h às 16h
Mostra dos aparelhos de medição em Metrologia Engenharia Mecânica Laboratório de Metrologia 10h às 16h
Visita a Usinagem 2 Engenharia Mecânica Laboratório de Usinagem 2 10h às 16h
Deslize para mais informações

Prédio 3

Área verde

Atividade Curso Sala Horário
Plantão de dúvidas com professores do curso Direito Sala 205 10h às 16h
Apresentação Faculdade de Direito: Institucional Direito Sala 204 10h
Boas-vindas do Diretor/Coordenador Direito Sala 101 10h e 12h
Carreira do Advogado Direito Sala 203 10h às 16h
Como trabalha o profissional do Direito? Direito Sala 202 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Institucional - Bate Papo Direito Sala 204 14h e 15 h
Mackenzie no Mundo - O Direito Global: Institucional Direito Sala 204 10h e 11h
O papel do profissional do Direito na sociedade Direito Sala 101 11h e 14h
O Pesquisador no Direito Direito Sala 204 11h / 13h / 15h
O que estudamos na Faculdade de Direito? Direito Salas 102 e 201 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Quais as opções de carreira no Direito? Direito Sala 203 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Simulações Jurídicas Direito Sala 202 10h às 16h
Temática Jurídica Direito Sala 201 10h às 16h
Deslize para mais informações

Prédio 31

Área azul

Atividade Curso Sala Horário
Plantão de dúvidas com professores do curso Ciência da Computação Térreo e Sala 304 10h às 16h
Animações interativas com scratch - Oficina Ciência da Computação Sala 302 10h às 16h
Computação Desplugada Ciência da Computação Sala 203 13h e 14h
Computação Desplugada - Oficina Ciência da Computação Sala 204 10h às 16h
Construindo animações interativas com Scratch Ciência da Computação Sala 203 10h30m e 11h30m
Descobrindo o que rola nas redes sociais Ciência da Computação Sala 203 14h e 15h
Descobrindo o que rola nas redes sociais - Oficina Ciência da Computação Sala 303 10h às 16h
Desenvolvendo aplicações de realidade virtual e aumentada Ciência da Computação Sala 203 11h30m e 12h30m
Mostra dos Laboratórios Ciência da Computação Sala 304 Mack Mobile 10h às 16h
Oficina de computação natural e aprendizagem de máquina Ciência da Computação Sala 302 11h30m e 14h
Profissionais - Procura-Se Ciência da Computação Sala 201 10h às 16h
Realidade virtual e aumentada - Oficina Ciência da Computação Sala 203 10h às 16h
Visita ao Laboratório da HP Ciência da Computação Sala 304 11h30m e 14h
Visita ao Laboratório MackMobile Ciência da Computação Sala 304 11h30m e 14h
Visita ao Laboratório de Computação Visual Ciência da Computação Sala 304 11h30m e 14h
Exibição de experimentos sobre estruturas e geologia Engenharia Civil Laboratório (térreo) 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Plantão de dúvidas com professores do curso / sorteio de kits / jogos matemáticos Matemática Sala 301 10h às 16h
Apresentação de atividades desenvolvidas no Laboratório de Matemática Matemática Sala 301 10h às 16h
Apresentação de recursos para aula de matemática (calculadora científica – Msc. Jalman) Matemática Sala 301 10h às 16h
Demonstração de jogos Matemática Sala 301 10h às 16h
Interação audiovisual Matemática Sala 301 10h às 16h
Oficinas durante todo o programa (Tangram, jogos, etc.) Matemática Sala 301 10h às 16h
Palestras com os alunos egressos Matemática Sala 301 10h às 16h
Plantão de dúvidas com professores do curso Sistemas de informação Térreo e Sala 304 10h às 16h
Animações interativas com scratch - Oficina Sistemas de informação Sala 302 10h às 16h
Computação Desplugada Sistemas de informação Sala 203 13h e 14h
Computação Desplugada - Oficina Sistemas de informação Sala 204 10h às 16h
Construindo animações interativas com Scratch Sistemas de informação Sala 203 10h30m e 11h30m
Descobrindo o que rola nas redes sociais Sistemas de informação Sala 203 14h e 15h
Descobrindo o que rola nas redes sociais - Oficina Sistemas de informação Sala 303 10h às 16h
Desenvolvendo aplicações de realidade virtual e aumentada Sistemas de informação Sala 203 11h30m e 12h30m
Mostra dos Laboratórios Sistemas de informação Sala 304 Mack Mobile 10h às 16h
Oficina de computação natural e aprendizagem de máquina Sistemas de informação Sala 302 11h30m e 14h
Profissionais - Procura-Se Sistemas de informação Sala 201 10h às 16h
Realidade virtual e aumentada - Oficina Sistemas de informação Sala 203 10h às 16h
Visita ao Laboratório da HP Sistemas de informação Sala 304 11h30m e 14h
Visita ao Laboratório MackMobile Sistemas de informação Sala 304 11h30m e 14h
Visita ao Laboratório de Computação Visual Sistemas de informação Sala 304 11h30m e 14h
Plantão de dúvidas com professores do curso Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Térreo e Sala 304 10h às 16h
Animações interativas com scratch - Oficina Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Sala 302 10h às 16h
Computação Desplugada Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Sala 203 13h e 14h
Computação Desplugada - Oficina Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Sala 204 10h às 16h
Construindo animações interativas com Scratch Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Sala 203 10h30m e 11h30m
Descobrindo o que rola nas redes sociais Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Sala 203 14h e 15h
Descobrindo o que rola nas redes sociais - Oficina Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Sala 303 10h às 16h
Desenvolvendo aplicações de realidade virtual e aumentada Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Sala 203 11h30m e 12h30m
Mostra dos Laboratórios Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Sala 304 Mack Mobile 10h às 16h
Oficina de computação natural e aprendizagem de máquina Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Sala 302 11h30m e 14h
Profissionais - Procura-Se Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Sala 201 10h às 16h
Realidade virtual e aumentada - Oficina Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Sala 203 10h às 16h
Visita ao Laboratório da HP Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Sala 304 11h30m e 14h
Visita ao Laboratório MackMobile Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Sala 304 11h30m e 14h
Visita ao Laboratório de Computação Visual Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas Sala 304 11h30m e 14h
Plantão de dúvidas com professores do curso Tecnologia em Jogos Digitais Térreo e Sala 304 10h às 16h
Animações interativas com scratch - Oficina Tecnologia em Jogos Digitais Sala 302 10h às 16h
Computação Desplugada Tecnologia em Jogos Digitais Sala 203 13h e 14h
Computação Desplugada - Oficina Tecnologia em Jogos Digitais Sala 204 10h às 16h
Construindo animações interativas com Scratch Tecnologia em Jogos Digitais Sala 203 10h30m e 11h30m
Descobrindo o que rola nas redes sociais Tecnologia em Jogos Digitais Sala 203 14h e 15h
Descobrindo o que rola nas redes sociais - Oficina Tecnologia em Jogos Digitais Sala 303 10h às 16h
Desenvolvendo aplicações de realidade virtual e aumentada Tecnologia em Jogos Digitais Sala 203 11h30m e 12h30m
Mostra dos Laboratórios Tecnologia em Jogos Digitais Sala 304 Mack Mobile 10h às 16h
Oficina de computação natural e aprendizagem de máquina Tecnologia em Jogos Digitais Sala 302 11h30m e 14h
Profissionais - Procura-Se Tecnologia em Jogos Digitais Sala 201 10h às 16h
Realidade virtual e aumentada - Oficina Tecnologia em Jogos Digitais Sala 203 10h às 16h
Visita ao Laboratório da HP Tecnologia em Jogos Digitais Sala 304 11h30m e 14h
Visita ao Laboratório MackMobile Tecnologia em Jogos Digitais Sala 304 11h30m e 14h
Visita ao Laboratório de Computação Visual Tecnologia em Jogos Digitais Sala 304 11h30m e 14h
Deslize para mais informações

Prédio 33

Área azul

Atividade Curso Sala Horário
Estruturas - Geologia Engenharia Civil Laboratório de Estuturas 10h às 16h
Exibição sobre práticas no Laboratório de Cerâmica Engenharia de Materiais Laboratório 10h às 16h
Processamento de Materiais:Apresentações práticas de como são produzidas as peças cerâmicas Engenharia de Materiais Lab. de Materiais Cerâmicos 10h às 16h
Apresentação de equipamentos de Soldagem Engenharia Mecânica Laboratório de Soldagem 10h às 16h
Exibição de ensaios com máquinas hidráulicas (bombas e turbinas) Engenharia Mecânica Laboratório 10h às 16h
Exibição de ensaios de máquinas a vapor e gás Engenharia Mecânica Laboratório 10h às 16h
Exibição de ensaios de mecânica vibratória Engenharia Mecânica Laboratório 10h às 16h
Exibição de processos de construção de máquinas Engenharia Mecânica Laboratório 10h às 16h
Injeção de Polímeros: Apresentação do processo de injeção de polímeros em um equipamento de porte industrial Engenharia de Materiais Laboratório de Ensaio de Materiais 10h às 16h
Apresentação de máquinas hidráulicas com novos equipamentos Engenharia Mecânica Laboratório de Máquinas Hidráulicas 10h às 16h
Apresentação do laboratório de construção de máquinas Engenharia Mecânica Laboratório de Construção de Máquinas 10h às 16h
Deslize para mais informações

Prédio 38

Área azul

Atividade Curso Sala Horário
Atividades nos laboratórios de aula prática com os professores do curso - Ponto de Encontro Ciências Biológicas Térreo 10h às 16h
Atividades nos laboratórios de aula prática com os professores do curso - Ponto de Encontro Ciências Biológicas 1º andar 10h às 16h
CSI no BioMAck: a Ciência contra o crime – “ Descubra como a Ciência atua na resolução de crimes ” - Ponto de Encontro Ciências Biológicas Laboratórios do Ed. Amantino Vassão e área do viveiro de plantas 10h às 16h
Enigma no Bio Mack: a ciência desvendando mistérios Ciências Biológicas Térreo 10h às 16h
Laboratórios de aula prática com os professores do curso Ciências Biológicas Térreo / 1º andar 10h às 16h
Visitação à Cozinha Experimental e Exposição Workshop de Alimentos Nutrição 2º andar 10h às 16h
Visita à Cozinha Experimental, Laboratório de Panificação, Laboratório de Confeitaria Tecnologia em Gastronomia 2º andar 10h às 16h
Visita ao Laboratório de Bebidas e Restaurante Didático Tecnologia em Gastronomia 2º andar 10h às 16h
Deslize para mais informações

Prédio 4

Área verde

Atividade Curso Sala Horário
Exibição e mostra interativa de Topografia e Georreferenciamento Engenharia Civil Salas 202 e 203 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Topografia Georeferenciamento Engenharia Civil Sala 202 10h às 16h
Deslize para mais informações

Prédio 40

Área azul

Atividade Curso Sala Horário
Plantão de dúvidas com professores do curso Ciências Biológicas Sala 3 10h às 16h
Visitação à Compostagem, Herbário e ao Viveiro Ciências Biológicas Sala 3 10h às 16h
Plantão de dúvidas com professores do curso Farmácia Sala 05 10h às 16h
A farmácia dos alimentos - Produção de maçã liofilizada e kefir de maçã Farmácia Sala 05 10h às 16h
Produção de creme de arnica e gel de cabelo Farmácia Sala 05 10h às 16h
Visitação à Farmácia Escola Farmácia Sala 05 10h e 15h30
Visitação ao Laboratório de Análises Clínicas Farmácia Sala 05 10h às 16h
Visitação ao Laboratório Semi-Industrial Farmácia Sala 05 10h às 16h
Plantão de dúvidas com professores do curso com os professores do curso Fisioterapia Sala 105 10h às 16h
Visitação aos Laboratórios de Fisioterapia Fisioterapia Sala 05 10h às 16h
Vivências terapêuticas Fisioterapia Salas 101 e 102 10h às 16h
Plantão de dúvidas com professores do curso Nutrição Sala 4 10h às 16h
Apresentação de Projetos de IC de alunos Nutrição Sala 4 11h30m / 12h30m / 14h30m / 15h30m
Palestra: Áreas de Atuação do Nutricionista Nutrição Sala 4 10h30m / 11h / 13h / 14h
Quiz - Mitos e Verdades em Nutrição Nutrição Sala 4 11h / 11h30m / 14h30m / 15h
Venha conhecer seu estado nutricional (Ponto de encontro) Nutrição Sala 4 10h30m e 12h30m
Ponto de encontro para visitação e palestra Psicologia Sala 103 10h às 16h
Oficina de Escolha Profissional Psicologia Salas 104 e 105 10h às 16h
Trabalhos expostos pelos alunos em painel Psicologia Sala 103 10h às 16h
Visitação: Salas de Atendimento - Ponto de Encontro Psicologia Sala 103 10h às 16h
Visitação: Laboratório de Neurociências - Ponto de Encontro Psicologia Sala 103 10h às 16h
Plantão de dúvidas com professores do curso Tecnologia em Gastronomia Sala 4 10h às 16h
Bate-papo com ex-alunos, professores e alunos do curso: Por que estudar, Gastronomia? Tecnologia em Gastronomia Sala 103 10h às 16h
Deslize para mais informações

Prédio 45

Área amarela

PRÉDIO DE INSCRIÇÕES DO VESTIBULAR
Atividade Curso Sala Horário
Plantão de dúvidas com professores do curso Administração Salas 101 e 102 10h às 16h
Dinâmica: vivenciando o cotidiano do administrador Administração Sala 102 10h45m / 12h30m / 14h15m
Palestra: O curso de Administração no Mackenzie Administração Sala 101 10h / 11h30m / 13h30m / 15h
Plantão de dúvidas com professores do curso Administração - Gestão de Comércio Exterior Salas 101 e 102 10h às 16h
Dinâmica: vivenciando o cotidiano do administrador Administração - Gestão de Comércio Exterior Sala 102 10h45m / 12h30m / 14h15
Palestra: O curso de Administração - Gestão de Comércio Exterior no Mackenzie Administração - Gestão de Comércio Exterior Sala 101 10h / 11h30m / 13h30m / 15h
Plantão de dúvidas com professores do curso Ciências Contábeis Sala 107 10h às 16h
A carreira do contador Ciências Contábeis Sala 108 10h45m / 12h30m / 14h15
O curso de Ciências Contábeis no Mackenzie Ciências Contábeis Sala 108 10h / 11h30 / 13h30 / 15h
Plantão de dúvidas com professores do curso Ciências Econômicas Sala 105 10h às 16h
A carreira do economista Ciências Econômicas Sala 104 10h às 16h
Jogo da Economia - Moeda e Inflação Ciências Econômicas Sala 104 10h45m / 11h45m / 13h / 14h / 15h
Plantão de dúvidas com professores do curso Jornalismo Sala 301 10h às 16h
Oficina de Jornalismo Jornalismo Sala 303 10h às 16h
Palestras Jornalismo Sala 302 10h às 16h
Visitas pelos Laboratórios do CCL - Ponto de Encontro Jornalismo Sala 306 10h às 16h
Plantão de dúvidas com professores do curso Letras Sala 304 10h às 16h
Bate-papo com alunos e ex-alunos Letras Sala 307 10h às 16h
Oficina de apresentação de trabalhos - PIBID/PIBIC e TCC Letras Sala 304 10h às 16h
Visitas pelos Laboratórios do CCL - Ponto de Encontro Letras Sala 306 10h às 16h
Língua e Cultura em inglês no mundo Letras Sala 308 10 horas
O mundo que fala português Letras Sala 308 11 horas
O aluno de Letras na Escola Letras Sala 308 12 horas
O Fascínio dos Mitos Literários Letras Sala 308 13 horas
Palavra: um Poema que se desdobra em poesia Letras Sala 308 14 horas
Criação Literária em Prosa Letras Sala 308 15 horas
Plantão de dúvidas com professores do curso Publicidade e Propaganda Sala 305 10h às 16h
Oficina de Criação Publicitária - Ponto de Encontro Publicidade e Propaganda Sala 306 10h às 16h
Visitas aos Estúdios de Rádio e TV - Ponto de Encontro Publicidade e Propaganda Sala 306 10h às 16h
Visitas pelos Laboratórios do CCL - Ponto de Encontro Publicidade e Propaganda Sala 306 10h às 16h
Deslize para mais informações

Prédio 5

Área verde

Atividade Curso Sala Horário
Exibição sobre Sistemas de Potência e Energia Engenharia Elétrica Sala 02 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Palestra "O futuro e a importância do engenheiro e da engenharia elétrica e o mercado de trabalho. Engenharia Elétrica Subsolo - Sala de instalações elétricas 10h / 10h40m / 11h20m / 12h / 12h40m / 13h20m / 14h / 14h40m / 15h20m / 16h
Deslize para mais informações

Prédio 6

Área verde

Atividade Curso Sala Horário
Plantão de dúvidas com professores do curso Engenharia Civil Sala 201 10h às 16h
Exibição de experimentos sobre materiais de Construção Civil Engenharia Civil Laboratório (térreo) 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Exibição de experimentos sobre mecânica dos solos Engenharia Civil Laboratório (térreo) 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Materiais de Construção Civil Engenharia Civil Laboratório de Materiais de Construção Civil 10h às 16h
Mecânica dos Solos Engenharia Civil Laboratório de Mecânica dos Solos 10h às 16h
Palestra sobre Engenharia Civil Engenharia Civil Sala 202 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Sala Temática: Apresentação do curso, Meio Ambiente e Saneamento Engenharia Civil Sala 202 10h às 16h
Plantão de dúvidas com professores do curso Engenharia de Materiais Sala 212 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Balcão Engenharia de Materiais: presente e futuro Engenharia de Materiais Sala 212 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Estrutura dos Materiais: Diferentes estruturas dos Materiais Metálicos e como elas influenciam suas propriedades Engenharia de Materiais Lab. de Metalografia 10h às 16h
Palestra sobre a Engenharia de Materiais: presente e futuro Engenharia de Materiais Sala 212 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Sala Temática: Conheça as propriedades de diferentes materiais apresentadas pelos alunos. Engenharia de Materiais Sala 215 10h às 16h
Plantão de dúvidas com professores do curso Engenharia de Produção Sala 203 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Palestra sobre a Engenharia de Produção Engenharia de Produção Sala 203 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Sala Temática Engenharia de Produção Sala 203 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Plantão de dúvidas com professores do curso Engenharia Elétrica Sala 309 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Apresentação do CRAAM - rádio telescópios e observatórios, aplicaçôes na faixa de terahertz. Engenharia Elétrica Subsolo 10h / 10h40m / 11h20m / 12h / 12h40m / 13h20m / 14h / 14h40m / 15h20m / 16h
Apresentação do CRAAM - cooperação com a nasa e com universidades estrangeiras. Engenharia Elétrica Subsolo 10h / 10h40m / 11h20m / 12h / 12h40m / 13h20m / 14h / 14h40m / 15h20m / 16h
Automação - controladores lógico - programáveis (CLPS) e robôs Engenharia Elétrica Sala 204 10h / 10h40m / 11h20m / 12h / 12h40m / 13h20m / 14h / 14h40m / 15h20m / 16h
CRAAM - Centro de Radioastronomia Mackenzie Engenharia Elétrica Sala 06 - Subsolo 10h / 10h40m / 11h20m / 12h / 12h40m / 13h20m / 14h / 14h40m / 15h20m / 16h
Exibição sobre Comunicações Ópticas Engenharia Elétrica Sala 02 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Exibição sobre Eletrônica Analógica e Digital Engenharia Elétrica Sala 04 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Exibição sobre Microprocessadores e Microcontroladores Engenharia Elétrica Labortório de Simulação 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Exibição sobre processamento de sinais e sistema de controle Engenharia Elétrica Subsolo - Laboratório de Processamento de Sinais e Sistemas de Controle 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Exibição sobre TV Digital Engenharia Elétrica Sala 05 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Exposição sobre o Centro de Radioastronomia Mackenzie Engenharia Elétrica Sala 06 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Laboratório de comunicações ópticas / Mackgraphe Engenharia Elétrica Subsolo - sala 4 10h / 10h40m / 11h20m / 12h / 12h40m / 13h20m / 14h / 14h40m / 15h20m / 16h
Laboratório de sistemas de potência e energia Engenharia Elétrica Laboratório de Simulação 10h / 10h40m / 11h20m / 12h / 12h40m / 13h20m / 14h / 14h40m / 15h20m / 16h
Laboratório de TV digital Engenharia Elétrica Subsolo - sala 3 10h / 10h40m / 11h20m / 12h / 12h40m / 13h20m / 14h / 14h40m / 15h20m / 16h
Microprocessadores e arduíno Engenharia Elétrica Subsolo - Laboratório de Processamento de Sinais e Sistemas de Controle 10h / 10h40m / 11h20m / 12h / 12h40m / 13h20m / 14h / 14h40m / 15h20m / 16h
Palestra sobre a Engenharia Elétrica Engenharia Elétrica Sala 309 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Sala Temática Engenharia Elétrica Subsolo - sala 5 10h / 10h40m / 11h20m / 12h / 12h40m / 13h20m / 14h / 14h40m / 15h20m / 16h
Sistemas de controle Engenharia Elétrica 204 10h / 10h40m / 11h20m / 12h / 12h40m / 13h20m / 14h / 14h40m / 15h20m / 16h
Plantão de dúvidas com professores do curso Engenharia Mecânica Sala 310 10h às 16h
Apresentação do Curso de Engenharia Mecânica/Mecatrônica Engenharia Mecânica Sala 212 10h às 16h
Palestra sobre a Engenharia Mecânica/Mecatrônica Engenharia Mecânica Sala 310 10h às 16h
Plantão de dúvidas com professores do curso Química Sala 210 10h às 16h
Demostrações interativas - oficinas Química Sala 211 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Exibições práticas sobre transformações químicas Química Laboratório de Química 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Exibições sobre experimentos de quimiolunescência Química Laboratório de Química 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Oficina Prática de Química Forense Química Laboratório de Química 12h / 13h / 14h / 15h
Palestra sobre os curso de Química (Bacharelado e Licenciatura) Química Sala 210 10h / 11h / 12h / 13h / 14h / 15h
Palestra sobre a profissão de Engenharia de Materiais (atuação profissional , mercado de trabalho, informações sobre o curso) Engenharia de Materiais Sala 214 10:30/12:00/13:30/15:00
Deslize para mais informações

Prédio 9

Área verde

Atividade Curso Sala Horário
Plantão de dúvidas com professores do curso Arquitetura e Urbanismo Sala 107 10h às 16h
Bate-papo: Intercâmbios Arquitetura e Urbanismo 2º andar 10h às 16h
Exposição de projetos Arquitetura e Urbanismo 2º andar 10h às 16h
Exposição: Memória Viva dos 70 anos da FAU e 100 anos do curso de Arquitetura e Urbanismo Arquitetura e Urbanismo Saguão 10h às 16h
- Visitas guiadas - Mostra do vídeo "Memória Viva" Arquitetura e Urbanismo Saguão 10h às 16h
Impressora 3D em funcionamento Produção de Chaveiros com a marca Mackenzie Arquitetura e Urbanismo Laboratório de Prototipagem 10h às 16h
Oficina de desenho Arquitetura e Urbanismo Aquário 10h às 16h
Oficina de Prototipagem : Impressora 3D em funcionamento Produzindo 200 chaveiros com marca Mackenzie Arquitetura e Urbanismo Subsolo 10h às 16h
Oficina - Canteiro Experimental - Ponto de Encontro Arquitetura e Urbanismo Sala 107 10h às 16h
Oficina - Fotografia com celular, para postar face faumack Arquitetura e Urbanismo Sala de vidro 10h às 16h
Oficina - Jóia / Maquetes e Modelagem / Tipografia e Animação) Arquitetura e Urbanismo 1º andar 10h às 16h
Palestra sobre a profissão Arquitetura e Urbanismo Auditório 11h e 15h
Vídeo memória e Exposição de Trabalhos TFG Premiados Arquitetura e Urbanismo Saguão 10h às 16h
Visita aos laboratórios Arquitetura e Urbanismo Saída Subsolo 10h às 16h
Visitas guiadas aos Laboratórios Arquitetura e Urbanismo Saguão da Biblioteca Saguão da Biblioteca
Plantão de dúvidas com professores do curso Design Sala 108 10h às 16h
Impressora 3D em funcionamento Produção de Chaveiros com a marca Mackenzie Design Laboratório de Prototipagem 10h às 16h
Oficina de Animação - Stop Motion Design Sala 106 10h às 16h
Oficina de Aquarela - Ilustração Design Sala 103 10h às 16h
Oficina de Fotografia com Celular - Postagem FAU Mackenzie Design Sala de vidro 10h às 16h
Oficina de Jóias Design Sala 105 10h às 16h
Oficina De Prototipagem Design Subsolo 10h às 16h
Oficina de Realidade Virtual Design Sala de vidro 10h às 16h
Oficina de Sketch - Ilustração Design Sala de vidro 10h às 16h
Oficina de Sketch Book - Encadernação Design Sala 107 10h às 16h
Oficina de Tipografia Design Sala 104 10h às 16h
Palestra Design Sala 107 11h e 15h
Vídeo memória e Exposição de Trabalhos TFG Premiados Exposição de Projetos profissionalizantes de Design Design Saguão 10h às 16h
Visita aos laboratórios Design Saída Subsolo 10h às 16h
Tour / Visita Aos Laboratórios Design Subsolo 10h às 16h
Deslize para mais informações

Quadra Esportiva Descoberta

Área amarela

Atividade Curso Sala Horário
Demonstrações interativas de protótipos de carro elétrico e mini baja em circuito real Engenharia Mecânica - 10h às 16h
Projeto Aerodesign Engenharia Mecânica - 10h às 16h
Projeto BAJA Engenharia Mecânica - 10h às 16h
Projeto Carro à Gasolina Engenharia Mecânica - 10h às 16h
Projeto Carro Elétrico Engenharia Mecânica - 10h às 16h
Demonstrações interativas de protótipos de robôs, drones e do Projeto Mackrobótica Engenharia Elétrica Quadra 10h às 16h
Deslize para mais informações

Tendas Externas

Área amarela

Atividade Curso Sala Horário
Espaço interativo - projeto Mackrobótica Engenharia Elétrica Em frente as quadras descobertas 10h / 10h40m / 11h20m / 12h / 12h40m / 13h20m / 14h / 14h40m / 15h20m / 16h
Espaço interativo - robô ABB / drones Engenharia Elétrica Em frente as quadras descobertas 10h / 10h40m / 11h20m / 12h / 12h40m / 13h20m / 14h / 14h40m / 15h20m / 16h
Deslize para mais informações